Проектирование отелей и гостиниц: лучшие советы

Планируете открыть свой отель или гостиницу? Вы точно знаете, чего хотите, у вас есть на это возможности и средства. Но впереди много работы, и обязательно нужно знать, какие существуют требования к проектированию гостиницы или отеля.

С чего же начать? Давайте разбираться

Что важно для будущего отеля или гостиницы?

  • Комфорт гостей
  • Удобство в расположении всех объектов в помещении
  • Разграничение персонала и отдыхающих
  • Дизайн и общее впечатление

Мы решили остановиться на основных пунктах, от которых, на наш взгляд, зависит успех проекта строительства отеля.

1. Вход и места общего пользования

Именно этот пункт является ключевым при проектировании отелей и гостиниц. Ведь гость, только входя в холл отеля, строит свое первое впечатление о нем, а оно – всегда самое важное.

Подъезд к отелю желательно сделать крытым и не однополосным (чтобы не создавать очередь из машин). Ступеньки к входу – плохая идея, ведь важно учитывать лиц с ограниченными возможностями передвижения. Выезд на парковку от входа нужно оформить так, чтобы можно было, не разворачиваясь, заехать на нее прямо от места высадки пассажиров.

Что касается мест общего пользования, то лифты нужно сделать напротив ресепшена, а лифтовые холлы на этажах отделить от коридоров с входами в номера. Это делается для того, чтобы людям не доставлял дискомфорт шум лифтов при проживании.

Также важно учесть диванчики в общих холлах и расположение столиков в ресторане. Гость всегда должен видеть происходящее вокруг, а не сидеть к нему спиной. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы эти вещи не были уперты в стену.

2. Номера

Проектирование номера гостиницы – не менее важная часть работы. Именно здесь гость проводит большую часть своего времени и важно позаботиться о его комфорте.

В номерах обязательно должны быть плотные шторы. Это важно, ведь часто люди останавливаются на ночь после перелетов и длинных дорог. Чтобы снизить последствия смены часовых поясов и обеспечить гостю отдых перед предстоящей дорогой важно дать ему возможность выспаться даже днем. Темные шторы отлично справятся с этим! Сюда же можно отнести шумоизоляцию, которая обеспечит тихий и спокойный отдых.

При установке мебели важно помнить, что кровать не должна быть поставлена боковой частью к стене, а то у гостя возникнет ощущение, что он находится в детском лагере или больнице. А душевые кабины лучше сделать цельностеклянными без поддонов.

И напоследок, конечно, важно оформить комнату в едином стиле, что придаст ей определенный фэн-шуй и атмосферу дорогого и качественного отдыха.

3. Служебные помещения и персонал

При проектировании отеля важно учесть, чтобы гость по возможности не видел его рабочую сторону. Стоит сделать отдельные служебные лифты для персонала, а также все служебные помещения поместить в цокольных этажах.

Окна номеров желательно должны выходить на благополучную сторону. Поэтому постарайтесь все служебные помещения сделать на менее удачной стороне вашего отеля.

Надеемся, что эта информация была полезной для вас и наши советы помогут вам воплотить в жизнь проект мечты! Если вас интересует проектирование гостиниц в Крыму, вы всегда можете обратиться за помощью к нам, а мы, в свою очередь, сделаем все для реализации намеченного вами плана.

Читайте также:
Автоматизация в отелях и другие тренды >>>

Поделиться в соцсетях: