Меры поддержки для туристического бизнеса в Крыму

Новая государственная программа в России "Развитие туризма" продлится до 2030 г.  В ее состав входят сразу 3 федеральных проекта, которые позволят предпринимателям сферы туризма получить дополнительные субсидии.

  • «Развитие туристической инфраструктуры»;
  • «Повышение доступности туристических продуктов»;
  • «Совершенствование управления в сфере туризма».

Все эти проекты являются составляющими большого национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Финансирование до 2024 года ожидается в размере 724 млрд рублей. Часть этих средств смогут получить и предприниматели Крыма. Реализовать субсидии можно будет для:

  • облагораживания береговой линии (пляжей);
  • открытия кемпингов, глэмпингов, модульных гостиниц и приобретения необходимого оборудования для управления гостиничным бизнесом.

В этот список входит также создание новых спортивных зон отдыха, детских площадок, улучшение доступности турпродуктов для людей с ограниченными возможностями, разработка приложений с аудиогидами и т.д.

Возможность получить грант на возведение модульной гостиницы или открытие глэмпинга послужит стимулом для предпринимателей и выведет развитие санаторно-курортной и гостиничной отрасли на новый уровень. Будет расширена номерная сеть, предоставлены рабочие места, что в свою очередь заинтересует новых инвесторов и приведет их в регионы.

Получить грант можно с 2022 по 2024 год.

Министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко отмечает, что именно такая государственная поддержка окажет значительное влияние на развитие санаторно-курортной и гостиничной отрасли, привлечет новые инвестиции в Крым.

  • В течение 5 лет будут освобождены от уплаты НДС предприниматели, которые занимаются строительством гостиниц в Крыму или иные средства размещения, предоставляют их в аренду и управление (льготный период начнется с момента ввода объекта в эксплуатацию после строительства или реконструкции).
  • Такая же мера поддержки ожидает и тех, кто купил готовый бизнес в виде гостиницы, отеля, санатория и т.д. Владельцы действующих (не строящихся) объектов размещения будут пользоваться льготной ставкой НДС до 30.07. 2027.

Правительство Российской Федерации намерено оказывать всяческую поддержку, направленную на развитие внутреннего туризма.

Читайте также:
Что делать отелям после ухода Букинга? >>>

Поделиться в соцсетях: