Результаты классификации российских отелей

С июля прошлого года все российские отели были поставлены перед необходимостью обязательной классификации.

Лидеры мнений гостиничной сферы высказались по этому поводу:

По словам Лилии Биткуловой, с самого начала обязательная классификация предусматривалась для всех гостиниц, в том числе, и гостевых домов. Именно это дало возможность понять, какое разнообразие видов объекта размещения присутствует.

Наталия Белякова считает, что именно обязательная классификация даст возможность иностранным туристам проще понимать гостиничную систему в России. Зарубежные туристы понимают именно категории, поэтому процедура классификации отелей будет, несомненно, полезна для улучшения гостиничных услуг.

При этом средства размещения смогут понимать, на каком уровне они находятся, подниматься или опускаться на соответствующий уровень.

Алексей Мусакин поделился и недочетами, которые привнесла система обязательной классификации. Дело в том, что ранее количество экспертов было ограничено. Речь идёт о том периоде, когда классификация была добровольной. Сейчас же развелось достаточное количество экспертов, часть из которых не имеет ни малейшего понимания о гостиничном деле. И самое неприятное, что до недавнего времени не существовало такого документа, который бы позволил отозвать присужденную отелю классификацию от такого эксперта.

Константин Сторожев уверен, что самое главное, это не просто иметь классификацию, а соответствовать тому классу, который был присужден. Эксперт должен занимать твёрдую позицию в этом вопросе.

Было высказано и мнение, что есть смысл учредить категорию "три плюс", так можно будет дифференцировать те отели, которые не вошли ни в одну категорию.

Источник: welcometimes.ru

Читайте также:

Где найти профессиональных экспертов по классификации объектов размещения в России? >>> 
 

Поделиться в соцсетях: