Плюсы и минусы покупки готового бизнеса: интервью

Сооснователь компании ITP GROUP Роман Чуркин выделил плюсы и минусы покупки готового бизнеса.

Плюсы

  • Покупая готовую компанию, которая уже работает на рынке, не приходится проходить наиболее сложную для всех предпринимателей стадию – стадию запуска и закрепления на рынке.
  • Компания уже может иметь определенную клиентскую базу, с которой вы сможете успешно работать. Наличие постоянных клиентов – важный показатель любой фирмы.
  • Предприниматель, купивший готовую компанию, становится руководителем слаженно работающего коллектива. Не нужно будет искать специалистов на все должности, обучать их и пытаться объяснить, что именно от них хотите. Все знают свои обязанности, что очень важно для достижения долгосрочного успеха.
  • Компания уже приносит прибыль в определенном объеме, иначе ее вряд ли стоит покупать. Многие начинающие предприниматели годами ждут прибыль от созданной фирмы.

Минусы

  • Зачастую владельцы продающихся компаний скрывают истинное положение дел на предприятии. Порой может идти речь о подделке финансовой документации и не только.
  • Коллектив может воспринять в штыки ваши нововведения, которые непременно будут у каждого нового руководителя, желающего развить успех предприятия. Многие люди привыкают работать по старинке, новое им чуждо. Даже введение электронного документооборота может оказаться настоящей проблемой. То же касается и системы взаимоотношения с клиентами, графика и концепции работы.
  • Компания может иметь определенную негативную репутацию, от которой очень сложно избавиться, даже если начать работать по-новому. Клиенты и партнеры очень хорошо запоминают, как именно компания работала год назад, им не интересно, что поменялось руководство, они об этом могут и не знать.

Источник: welcometimes.ru


Читайте также:

Как выгодно купить готовый гостиничный бизнес в Крыму>>>

Поделиться в соцсетях: