Ростуризм поможет туристическому бизнесу в 2021 году

Для поддержки малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики, включая туризм, государством запущены обновленные меры поддержки, сообщает АТОР.

Как пояснили в Ростуризме, воспользоваться этими программами смогут турагенты и туроператоры, экскурсионные компании, гиды, гостиничный бизнес, санатории, общепит, организаторы выставок, конференций и развлекательных мероприятий, музеи и другие.

Меры поддержки:

1. Безвозмездные гранты на зарплату сотрудникам

Грант составляет один МРОТ (минимальный размер оплаты труда), то есть 12 тыс. 792 рубля на одного занятого, включая самого индивидуального предпринимателя. Подать заявление на получение таких грантов можно с 1 ноября по 15 декабря 2021 года в ФНС через личный кабинет на nalog.ru. Выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней с даты подачи заявления.

2. Льготный кредит при условии сохранения занятости (ФОТ 3.0)

Выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых будет возобновлена с ноября по декабрь 2021 года в 30 российских банках будет возобновлена. Ключевое условие программы – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС. Кредит исчисляется как произведение МРОТ и численности работников заемщика, рассчитанное на 12 месяцев расчетного периода. При этом кредит не может превышать 500 млн рублей. Первые полгода никаких платежей по кредиту производить не нужно, затем можно погашать кредит по льготной ставке 3%.

Воспользоваться второй мерой поддержки смогут предприниматели, которые подавали заявки в рамках предыдущей аналогичной программы (ФОТ 2.0), а также компании малого и среднего бизнеса, созданные с 1 июля 2020 года.

Источник: welcometimes.ru

Читайте также:

Заказать консалтинговые услуги для отеля в Крыму – выгодно! >>>

Поделиться в соцсетях: