О классификации гостиниц и пляжей в Крыму

Интервью с генеральным директором ООО «Управляющая компания «Красотель» Курдюковой Натальей.

- «Наталья, добрый день! Сегодня мы осветим наиболее часто встречающиеся вопросы, ответы на которые помогут отельерам подготовиться к процессу прохождения оценки на соответствие уровню звездности. На основании чего проводится процедура классификации?»

- «Основным документом, регламентирующим  процедуру присвоения категорий туристическим объектам (гостиницам, пляжам, горнолыжным трассам) является - "Порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями", который утвержден приказом Минкультуры России от 11.07.2014 г. порядковый номер -  1215. 

Таким образом, согласно данного Порядка, классификация является добровольной процедурой, за исключением городов, принимающих Чемпионат мира по футболу.

Однако, в настоящее время Министерство культуры РФ, во исполнение  поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева  о поэтапном введении на территории РФ об обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения, пляжей и горнолыжных трасс согласовывает в ГосДуме соответствующие правки к закону. 

Так, законопроектом предполагается введение обязательной классификации для объектов со следующими сроками:

  • до 01 января 2017 г «звездность» должны получить все объекты размещения в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу
  • до  1 января 2018 года  - гостиницы с номерным фондом более 50 номеров
  • до 1 января 2019 года - гостиницы с номерным фондом более 15 номеров,
  • до 1 января 2020 года – все остальные.

А с 2020 г. вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице категории, для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

- «К кому можно обратиться отельеру, чтобы пройти процедуру классификации гостиницы или пляжа в Крыму?»

- «Что касается выбора аккредитованной организации, которую отельер будет привлекать для осуществления процедуры классификации, то сегодня только в Крыму представлены четыре аккредитованных организации: "Крымский центр сертификации и качества", ГУП «Крымский туристский центр», «Крым-Курорт-Стандарт», «Крым Отель-Эксперт». Мы, со своей стороны, тесно сотрудничаем с краснодарским «Центром сертификации, классификации и контроля качества», где ведущим экспертом является Ковалевская Валентина Алексеевна, сотрудник ВНИИС (Всероссийского научно-исследовательского института сертификации). Они располагают необходимой аккредитацией, с которой можно ознакомиться на сайте классификация-туризм.рф».

- «Ваш отель «Левант» (в Ялте), уже получил звезды?»

- «Что касается нашего отеля, мо прошли процедуру добровольной классификации еще в 2015 году и сегодня официально информируем наших гостей, о том, что сервис в нашем отеле полностью соответствует трехзвездочному уровню. Говоря об ответственности за неправомерное использование знака категории (в том числе и размещение информации на различных порталах с отзывами, такими как TripAdvisorbooking.comExpedia и т.д.) отмечу, что для нарушителей предусмотрено административное наказание.

Так, последний случай произошел в Пензенской области, где УФАС Пензенской области выявила, что гостиница «Пенза» использует методы недобросовестной конкуренции, а именно разместила на наружном баннере гостиницы изображение три звезды. В УФАС считают, что таким образом гостиница вводит своих гостей в заблуждение, так как она не прошла соответствующей классификации, а, следовательно, использует методы недобросовестной конкуренции. В результате гостинице грозит штраф до полумиллиона рублей - это максимальная сумма ответственности для юр лиц по статье ч.1 ст. 14.33 КОАП РФ (минимальная - 100 тысяч). Должностные лица гостиницы могут расстаться с суммой от 12 до 20 тыс. рублей».

- «А как обстоит ситуация с классификацией пляжей сегодня в Крыму?»

- «Сегодня большинство руководителей гостиниц Крыма, в частности Ялты, понимают необходимость классификации своего средства размещения и постепенно получают звезды, то ситуация по пляжам на территории Крыма практически «не двигается».

Так, на основании данных Перечня пляжей МинТуризма РК  по состоянию на 08 августа 2016г. в Крыму гостям и местным жителям доступны к посещению 366 пляжей, из которых всего 5 классифицированы! В это число, конечно, входит и пляж эко-отеля «Левант»».

- «Самый главный вопрос: а какие преимущества получает объект, после проведения классификации?»

- «Одним из главных преимуществ  классификации пляжа, особенно важным для небольших пляжей Южного берега, является оптимальное для гостиничных объектов соотношение мест для организованных и неорганизованных отдыхающих, а также местных жителей.

При этом, акцентирую внимание, что пользование пляжной территорией происходит в строгом соответствии с водным кодексом РФ, санитарно-гигиеническими нормами и соответствующими ГОСТами РФ.

Поэтому, на основании своего опыта, рекомендую всем руководителям средств размещения запланировать прохождение классификации, тем более, что процедуры предоставляет неоценимую возможность поработать с экспертами гостиничного рынка, взглянуть на свой объект под другим углом зрения, улучшить его и официально пользоваться «звездным» обозначением, что крайне удобно нашим гостям.

Со своей стороны, всегда готовы подсказать отельерам и помочь пройти классификацию, как гостиниц, так и пляжей. Для удобства, мой контактный номер телефона: +7 978 911 55 11»

Поделиться в соцсетях: