Власти Крыма решили окончательно выйти из эксперимента по курортному сбору

Отметим, что сначала старт эксперимента был отложен на 2 года. Недавно появилась информация о желании администрации региона полностью отказаться от участия в этом эксперименте.

В настоящее время дата возможного начала курортного сбора перенесена на 1 мая 2021 года. Вместе с тем, идет работа по внесению необходимых изменений в федеральный закон, которые позволят окончательно исключить Крым из эксперимента по введению курортного сбора. Об этом представителям СМИ сообщил Вадим Волченко, который исполняет обязанности министра курортов и туризма Крыма.

На это решение властей в том числе повлияли обращение от бизнес-сообщества. Также были проведены расчеты, которые показали, что затраты на администрирование вполне сопоставимы с доходами от курортного сбора. Эту информацию многократно озвучивал глава республики Крым.

Администрация региона отмечают устойчивый рост налоговых поступлений от туристической отрасли. В частности, за первое полугодие налоги от туристической сферы составили 7% от общей суммы налоговых поступлений. В первом полугодии 2018 года этот показатель был немного меньше 6%. Итоговые показатели за год будут значительно лучше, так как основные поступления ожидаются в период с июля по сентябрь. Отметим, что за 2019 год в Крыму побывали 6.6 миллионов путешественников. Этот показатель увеличился на 10%.

Источник: hotelier.pro


Читайте также:
Консалтинг отелей в Крыму >>> 

Поделиться в соцсетях: