Эксперты прогнозируют рост цен в Крыму

23.03.2018 в Алуште прошла конференция «Торговая недвижимость Крыма: на пороге перемен». В ней приняли участие ведущие специалисты отрасли. И один из главных их выводов: в текущие два года цены на недвижимость в Крыму заметно вырастут.

Эксперты говорят о резком увеличении расценок на 10-15% в ближайшем будущем. Затем, спустя пол года, ситуация стабилизируется. В конечном счете рост цен будет равен примерно 3%.

В основе этого явления лежат несколько основных причин:

  • Открытие Крымского моста

Мост, связывающий Керченский полуостров с материковой Россией, введен в эксплуатацию с 16 мая. И он существенно повлияет на транспортную доступность региона. К тому же новый мост является фактором привлечения дополнительного внимания к Крыму, своеобразной рекламой. Уже сейчас очевидно, что туристический сезон 2018 привлечет на полуостров большее количество гостей, чем в прошлые годы. Это, несомненно, является мощным стимулом для развития региона. Увеличение спроса приведет к увеличению предложения.

  • Рост благосостояния населения Крыма

Постепенно развитие экономики полуострова так же дает свои плоды. В Крыму появляется все больше людей, готовых вкладывать в бизнес деньги.

  • Изменения в законодательстве

Однако главной и основной причиной ожидаемого роста цен на жилье эксперты называют изменения в 214 федеральном законе. Они вступят в силу 1 июля. Предполагается, что корректировка отношений между дольщиками и застройщиком, прописанная в данном законе, сделает строительство новых объектов более эффективным. И массовое брошенное на середине строительство уйдет в прошлое.

На настоящий момент средние расценки первичного рынка недвижимости составляют 63 тысячи руб/м2 в Симферополе, 65 тысяч руб/м2 в Севастополе, 88 — в Ялте. Вторичное жилье дороже на 10-12%. В ближайшее время эти значения вырастут. Это касается всей территории полуострова, включая и Южный берег Крыма.

Сейчас, перед началом скачка цен, самое время действовать. Хватит просматривать варианты и выбирать, пора заняться оформлением сделок!

Источник новости: news.mail.ru/economics/32941044/

Поделиться в соцсетях: